Auction 750, Lot # 52
JUAN MANUEL DE LA ROSA (Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - ) Abstracto Firmada y fechada 92 Mixta sobre tela Presenta detalles de conservación y craqueladuras. "Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque poeta es aquél capaz de recrear al hombre mediante el lenguaje y los silencios de la obra de arte. Es pintor, ceramista, escultor, hacedor de papel, es un delicado artista". Rosa María Batel. Fuente consultada: CRUZ PORCHINI, Dafne. "Juan Manuel de la Rosa: una mirada plástica". México. UAM - Revista Casa del Tiempo, julio - agosto 2001, Pág. 56. 170 x 125 cm Estimado $65,000-85,000