Full Details for Lot 52

Auction 750, Lot # 52

JUAN MANUEL DE LA ROSA
(Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - )

Abstracto
Firmada y fechada 92
Mixta sobre tela
Presenta detalles de conservación y craqueladuras.
"Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque poeta es aquél capaz de recrear al hombre mediante el lenguaje y los silencios de la obra de arte. Es pintor, ceramista, escultor, hacedor de papel, es un delicado artista". Rosa María Batel.
Fuente consultada: CRUZ PORCHINI, Dafne. "Juan Manuel de la Rosa: una mirada plástica". México. UAM - Revista Casa del Tiempo, julio - agosto 2001, Pág. 56.
170 x 125 cm
Estimado $65,000-85,000